Siegerliste

Siegerliste

  Sieger der Serie Vereinsmeister Vizemeister     Sieger der Serie Vereinsmeister Vizemeister
2005 Heinrich Höxter       2016 Dirk Ermel Dirk Ermel Bernhard Hoffmann
2006 Dirk Ermel       2017 Bernhard Hoffmann Bernhard Hoffmann Dirk Ermel
2007 Dirk Ermel              
2008 Dirk Ermel              
2009 Matthias Tonndorf              
2010 Christian Frank              
2011 Heinrich Höxter              
2012 André Wiege Bernhard Hoffmann Heinrich Höxter          
2013 Dirk Ermel Dirk Ermel Rüdiger Schmoldt          
2014 Max G. Raimann Dirk Ermel Bernhard Hoffmann          
2015 André Wiege André Wiege Dirk Ermel          
Sie sind hier: » Vereinsturniere » Blitzmeisterschaften

Offene Hildesheimer Blitzmeisterschaft 2019 - Ausschreibung

Ausrichter: Hildesheimer SV

Modus:
Es werden 6 Blitzturnierrunden gespielt. In jeder Runde werden für die Teilnehmer je nach Platzierung Punkte vergeben (für die ersten acht Plätze: 10/8/6/5/4/3/2/1 Punkte). Sieger ist der Teilnehmer mit den meisten Punkten aus seinen besten drei Runden. Es besteht keine Pflicht, an allen Runden teilzunehmen.

Termine:
Immer Freitags am 7. Juni, 5. Juli, 2. August, 6. September, 4. Oktober und 1. November. Die 6 Runden beginnen jeweils um 19.30 Uhr.

Ort:
Bäckerei „Mannamia“ im Medicinum, Goslarsche Landstr. 19, 31134 Hildesheim.

Bedenkzeit:
2 x 5 min. pro Partie.

Startgeld:
für jede der 6 Blitzturnierrunden wird ein Startgeld von 1 EURO erhoben.

Preise:
100% Ausschüttung der Startgelder aus allen Runden (1. Preis: 40% 2. Preis: 30%, 3. Preis: 20%, 4. Preis: 10%).

Siegerehrung:
im Rahmen des Weihnachtsblitzturniers am 20.12.2019 um 19.30 Uhr.

Anmeldeschluß:
ist für jede Runde jeweils um 19.20 Uhr.

Monatsblitz 2019 - Runde 1

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Frank   ** ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 7.0 23.75
2. Wiege, A.   ½ ** 1 ½ ½ 1 1 1 1 6.5 21.25
3. Ermel   0 0 ** 1 1 1 1 ½ 1 5.5 16.25
4. Hoffmann   0 ½ 0 ** 1 1 1 1 1 5.5 14.75
5. Müller, A.   ½ ½ 0 0 ** 1 1 0 1 4.0 12.75
6. Schmoldt   0 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 4.50
7. Wiege, M.   0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 2.50
8. Janhoff   0 0 ½ 0 1 0 0 ** 0 1.5 6.75
9. Lier   0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.50

Weihnachtsblitz 2018

Vorunde

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Tenne     14w1 18w1 10s½ 5s1 9w1 6w½ 4s1 6.0 28.5 24.25
2. Polenz     8w½ 16s1 4w½ 7s½ 23w1 9s1 6w1 5.5 28.5 21.75
3. Brandes     25w1 4s½ 9w½ 17s1 8w½ 5s½ 11s1 5.0 27.0 18.00
4. Hoffmann     21s1 3w½ 2s½ 18w1 6s½ 7w1 1w0 4.5 31.5 18.00
5. Ermel     22s1 7w1 6s½ 1w0 15s1 3w½ 8w½ 4.5 31.0 18.00
6. Funke     19w1 20s1 5w½ 8s1 4w½ 1s½ 2s0 4.5 31.0 18.00
7. Raimann     13w1 5s0 11w1 2w½ 10s1 4s0 19w1 4.5 29.5 17.75
8. Janhoff     2s½ 12w1 19s1 6w0 3s½ 17w1 5s½ 4.5 29.5 17.50
9. Sperlich     28s1 15w1 3s½ 10w1 1s0 2w0 14s1 4.5 28.0 14.00
10. Freier     26s1 17w1 1w½ 9s0 7w0 25s1 12w½ 4.0 25.5 11.50
11. Müller, A.     17s0 24w1 7s0 22s1 20w1 13s1 3w0 4.0 25.0 12.50
12. Lier     16w½ 8s0 14w0 27s1 26s1 15w1 10s½ 4.0 21.5 9.75
13. Heilmann     7s0 26w½ 28s1 21w½ 18s1 11w0 17s1 4.0 19.5 8.75
14. Hartmann     1s0 21w½ 12s1 15w0 16w1 23s1 9w0 3.5 27.0 11.50
15. Rogner     27w1 9s0 23w½ 14s1 5w0 12s0 20w1 3.5 23.0 8.75
16. Helbing     12s½ 2w0 17s0 28w1 14s0 26w1 23s1 3.5 20.5 6.50
17. Grabowski     11w1 10s0 16w1 3w0 21s1 8s0 13w0 3.0 28.0 10.50
18. Sommer     23w1 1s0 20w1 4s0 13w0 19s0 25w1 3.0 25.0 7.50
19. Donath     6s0 25s1 8w0 20s0 22w1 18w1 7s0 3.0 24.5 8.00
20. Schano, A.     24s1 6w0 18s0 19w1 11s0 21w1 15s0 3.0 23.5 8.50
21. Brauner     4w0 14s½ 25w1 13s½ 17w0 20s0 27s1 3.0 21.0 6.75
22. Wrede     5w0 23s0 24s1 11w0 19s0 27w1 28w1 3.0 18.0 4.00
23. Behrens, J.     18s0 22w1 15s½ 26w1 2s0 14w0 16w0 2.5 23.5 6.25
24. Belitz     20w0 11s0 22w0 25s0 27w½ 28s1 26w1 2.5 15.0 2.50
25. Kieselbach     3s0 19w0 21s0 24w1 28s1 10w0 18s0 2.0 21.0 3.00
26. Wiege, M.     10w0 13s½ 27w1 23s0 12w0 16s0 24s0 1.5 21.5 3.00
27. Sokor     15s0 28w½ 26s0 12w0 24s½ 22s0 21w0 1.0 18.0 1.50
28. Milchreit     9w0 27s½ 13w0 16s0 25w0 24w0 22s0 0.5 20.5 0.50

Ergebnis A-Finale

Ergebnis B-Finale

Ergebnis C-Finale


Endstand offene Blitzmeisterschaft 2018

Gesamtstand2018.pdf

Endstand Vereins-Blitzmeisterschaft 2018

Gesamtstand_Intern2018.pdf

Monatsblitz 2018 - Runde 6

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Hartmann   ** ½ ½ 0 1 1 1 1 1 6.0 19.25
2. Hoffmann   ½ ** 0 1 ½ 1 1 1 1 6.0 19.00
3. Ermel   ½ 1 ** 0 0 1 1 1 1 5.5 17.50
4. Schmoldt   1 0 1 ** ½ 0 ½ 1 1 5.0 16.75
5. Janhoff   0 ½ 1 ½ ** ½ ½ 1 1 5.0 15.75
6. Sommer   0 0 0 1 ½ ** ½ 1 1 4.0 10.25
7. Behrends   0 0 0 ½ ½ ½ ** 1 1 3.5 8.00
8. Karamik   0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
9. Schano, A.   0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Monatsblitz 2018 - Runde 5

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Verhoef   ** 0 ½ 1 1 1 1 1 5.5 15.25
2. Schmoldt   1 ** 0 1 ½ ½ 1 1 5.0 15.75
3. Ermel   ½ 1 ** 0 1 1 0 1 4.5 14.75
4. Sperlich   0 0 1 ** 0 1 1 1 4.0 10.00
5. Hartmann   0 ½ 0 1 ** 0 1 1 3.5 10.00
6. Behrends   0 ½ 0 0 1 ** 0 ½ 2.0 6.75
7. Sommer   0 0 1 0 0 1 ** 0 2.0 6.50
8. Wrede   0 0 0 0 0 ½ 1 ** 1.5 3.00

Monatsblitz 2018 - Runde 4

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Schmoldt   ** 0 1 1 1 1 1 1 1 7.0 23.00
2. Hoffmann   1 ** 0 1 1 1 0 1 1 6.0 21.50
3. Hartmann   0 1 ** 1 ½ 0 1 1 1 5.5 18.75
4. Janhoff   0 0 0 ** 1 1 1 0 1 4.0 10.50
5. Behrends   0 0 ½ 0 ** 1 1 0 1 3.5 9.75
6. Kayki   0 0 1 0 0 ** 1 1 0 3.0 11.50
7. Karamik   0 1 0 0 0 0 ** 1 1 3.0 10.00
8. Meyer   0 0 0 1 1 0 0 ** 1 3.0 8.50
9. Sommer   0 0 0 0 0 1 0 0 ** 1.0 3.00

Monatsblitz 2018 - Runde 3

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Ermel   ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 8.5 32.75
2. Wiege, A.   ½ ** 1 0 1 1 1 1 1 1 7.5 28.25
3. Schmoldt   0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 22.00
4. Behrends   0 1 0 ** 0 1 0 1 1 1 5.0 17.00
5. Sommer   0 0 0 1 ** 0 1 0 1 1 4.0 11.50
6. Hartmann   0 0 0 0 1 ** 0 1 1 1 4.0 9.50
7. Lier   0 0 0 1 0 1 ** 0 ½ 1 3.5 11.25
8. Freier   0 0 0 0 1 0 1 ** 0 ½ 2.5 8.25
9. Karamik   0 0 0 0 0 0 ½ 1 ** 0 1.5 4.25
10. Schano, A.   0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 ** 1.5 2.75

Monatsblitz 2018 - Runde 2

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Janhoff   ** 1 ½ ½ 1 1 4.0 8.50
2. Karamik   0 ** 1 1 1 1 4.0 7.00
3. Wiege, A.   ½ 0 ** ½ 1 1 3.0 5.00
4. Ermel   ½ 0 ½ ** 0 1 2.0 3.50
5. Schmoldt   0 0 0 1 ** 1 2.0 2.00
6. Schmidt, F.   0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Monatsblitz 2018 - Runde 1

Rangliste: Stand nach der 11. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Hoffmann   ** 1 0 1 1 ½ 1 1 1 1 0 1 8.5 43.75
2. Ermel   0 ** 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 8.5 38.00
3. Hartmann   1 0 ** 1 0 1 1 1 1 0 1 1 8.0 39.00
4. Janhoff   0 ½ 0 ** 1 ½ 1 1 1 1 1 1 8.0 34.00
5. Müller, A.   0 1 1 0 ** 0 1 1 1 1 1 0 7.0 35.00
6. Schmoldt   ½ 0 0 ½ 1 ** 1 ½ 1 ½ ½ 1 6.5 29.75
7. Rowohl   0 0 0 0 0 0 ** ½ 1 1 1 1 4.5 13.00
8. Schano, A.   0 0 0 0 0 ½ ½ ** 0 1 1 1 4.0 12.50
9. Karamik   0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 4.0 11.00
10. Donath   0 0 1 0 0 ½ 0 0 0 ** 1 1 3.5 14.75
11. Wrede   1 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 ** 1 2.5 12.75
12. Meyer   0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 ** 1.0 7.00